Заседание ЕвразЭС в Астане

ЕвразЭС – на постсоветсоветском пространстве из всех структур наиболее эффективная, с точки зрения достигнутых результатов. ЕвразЭС создана, как идея таможенного союза по инициативе Назарбаева в 1995 году и за эти семь лет проделала длинный путь. Эта международная организация решила в первую очередь политические задачи и с 2000 года является ЕвразЭС, в нынешнем её понимании. ЕвразЭС в состоянии решать организационные вопросы сотрудничества государств входящих в Евразийское экономическое сообщество. Для всех стран - членов СНГ, которые испытывают труднейшие сложности и в международных отношениях, и в решении проблем и вопросов в рамках СНГ, ЕвразЭС становится тем положительным примером, доказывающим что на постсоветском пространстве могут развиваться структуры, имеющие практическое приложение, поскольку все поставленные вопросы решаются.

Среди них можно назвать и формирование Евразийского таможенного союза и «Десять шагов Президента Казахстана», реально помогающие простым людям в этих странах чувствовать действенную отдачу от большой политики государств.
Встреча глав правительств стран ЕвразЭС в Астане – это очередной шаг в движении вперёд. Не надо забывать, что мы живём в XXI веке и терять время на какие-то абстрактные или идеологические абстрактные идеи непозволительно!
В любом случае вопросы, которые рассматриваются в Астане – это злободневные вопросы, вопросы, необходимые всем странам и ещё одно подтверждение реальности интеграционных процессов в этой структуре.


Повестка дня Очередного заседания Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (на уровне глав правительств) 20 сентября 2002 года, г. Астана

1. Об экономическом положении стран ЕврАзЭС и предложениях по проблемам экономического взаимодействия, требующим совместного решения (доклады глав правительств).
2. О ходе выполнения предложений по проблемам экономического взаимодействия, требующих совместного решения, высказанных главами правительств на заседании Межгоссовета 26 февраля 2002 года (информация Генерального секретаря ЕврАзЭС).
3. О внесении изменений и дополнений в мероприятия по реализации Основных направлений по проведению согласованной структурной перестройки эконмик на 2000-2005 годы государств-участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г утвержденных решением Межгоссовета от 26 февраля 1999 г., утвержденных решением Межгоссовета от 10 октября 2000 года № 81 (информация Генерального секретаря ЕврАзЭС).
4. О проекте Положения о Едином налоговом удостоверении физического лица на территории государств-членов Евразийского экономического сообщества.
5. О проекте Соглашения об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности государств-членов Евразийского экономического сообщества.
6. О согласованном введении изъятия из режима свободной торговли государствами-членами ЕврАхЭС с государствами-участниками СНГ, не входящими в ЕврАзЭС.
7. О формировании Общего таможенного тарифа государств-членов Евразийского экономического сообщества.
8. О механизме защиты внутренних рынков государств-членов ЕврАзЭС в условиях неприменения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле.
9. О реализации Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 13 мая 2002 года №53 «О совершенствовании взаимодействия государств-членов Евразийского экономического сообщества на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организации».
10. О проекте бюджета Евразийского экономического сообщества на 2003 год.
11. О поступлении долевых взносов государств-членов ЕврАзЭС в бюджет Сообщества в 2002 году.
12. О практике реализации принципа «страны-назначения» при взимании косвенных налогов во взаимной торговле между государствами-членами ЕврАзЭС (информация Генерального секретаря ЕврАзЭС).
13. О проекте Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол о порядке и норме беспрепятственного вывоза физическими лицами государств-участников Таможенного союза наличной иностранной валюты в третьи страны от 23 мая 2000 года (информация Генерального секретаря ЕврАзЭС).
14. О работе Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС по формированию единой таможенной территории государств-членов Евразийского экономического сообщества (доклад Председателя Совета руководителей таможенных служб).
15. О проекте Соглашения о сотрудничестве в распространении массовой информации.
16. О проекте Договора о сотрудничестве в охране военных границ государств-членов ЕврАзЭС.
17. О ходе выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения между государствами-участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении от 24 ноября 1998 года (информация государств-членов ЕврАзЭС).
18. Об изменениях в Структуре Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.
19. О заместителе Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества.
20. О завершении деятельнеости Межправительственной рабочей группы по формированию на базе Таможенного союза Международной экономической организации.
21. Об очередном заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств)
22. Разное.

Таир Мансуров


 
 
Дружественные нам сайты